Педагогика
Авторами технологии полного усвоения являются:
+ Дж. Кэрролл, Б. Блум
Авторами технологии развития критического мышления в процессе обучения школьников чтению и письму являются:
+ Ч. Темпл, К. Мередит
Авторство технологии «Мастерская знаний» принадлежит:
+ П. Ланжевену, Анри Валлону
Авторство технологии программированного обучения принадлежит:
+ Б.Ф. Скиннеру
Активно-положительное отношение к учащимся, адекватная оценка их возможностей, глубокое
понимание школьника, целей и мотивов его поведения, умение прогнозировать развитие его личности характерны для стиля общения:
+ демократического
Активные проявления, исходящие от самого ученика, относятся к такой категории учебных целей,
как:
+ реагирование
Актуализация, формирование новых понятий и способов действий, применение усвоенного — это:
+ элементы структуры урока
Анализ, планирование, организация, контроль — это ___________________ управления.
+ функции
Асоциальность поведения наиболее часто встречается среди жителей:
+ поселка
Базовый комплекс личностно-ориентированного обучения, создающий ценностно-смысловое поле межсубъектного общения как органической составной части целостного учебного процесса, образует триада:
+ «задача — диалог — игра»
В группу принципов управления деятельностью воспитанников входит:
+ принцип опоры на положительное в человеке, поддержки сильных сторон его личности
В гуманистическом воспитании отношения коллектива и личности характеризуются следующим
образом:
+ коллектив — средство развития личности
В единой теории деятельности направление, связанное с когнитивной теорией учения,
развивалось:
+ Д. Бруннером и С. Пайпертом
В единой теории деятельности направление, связанное с содержательным обобщением,
развивалось:
+ Д.Б. Элькониным и В.В. Давыдовым
В единой теории деятельности направление, связанное с теорией поэтапного формирования
умственных действий, развивалось:
+ П.Я. Гальпериным и Н.Ф. Талызиной
В единой теории деятельности направление, связанное с теорией социального научения,
развивалось:
+ А. Бандурой и Е. Макоби
В зависимости от характера познавательной деятельности учащихся по усвоению изучаемого
материала методы обучения делятся на:
+ объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемное изложение, частично
поисковые и исследовательские
В иерархии целей воспитания и образования высшей целью выступает:
+ всестороннее гармоническое развитие личности
В избирательности к познанию мира, устойчивости этой избирательности, способах проработки
учебного материала, эмоционально-личностном отношении к объектам познания проявляется:
+ субъектность, индивидуальность ученика
В кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми
проблемы и указать пути их решения позволяют методы обучения:
+ словесные
В личностно-ориентированном обучении изучаемый материал представляется в виде системы
задач, различным образом связанных с жизненно-смысловой сферой учащегося, в которую входят
задачи:
+ предметные, конструктивные, личностно-ориентированные
В личностно-ориентированном обучении одной из сущностных характеристик учебного процесса,
показателем перехода его на личностно-смысловой уровень выступает:
+ диалогичность
В личностно-ориентированном обучении содержание образования складывается из:
+ образовательного стандарта и личностного опыта ученика
В определении оптимальной для детского организма учебной нагрузки педагогу может помочь
знание:
+ физиологии
В основе проблемного обучения лежит особый вид взаимодействия учителя и учащихся, который
характеризуется системой самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся по
усвоению новых знаний и способов действия:
+ в ходе решения учебных проблем
В процессе гуманистического воспитания происходит:
+ выработка человеком своей личной культуры ценностей и смыслов
В развивающем обучении (по сравнению с традиционным) содержание образования:
+ обогащается и дополняется
В развивающем обучении основной задачей является:
+ общее психическое развитие
В своем развитии юношество в первую очередь ориентируется на идеалы и ценности:
+ поколения «старших братьев»
В случае совершения ребенком сразу нескольких проступков, он должен быть наказан:
+ только один раз и за самый серьезный проступок
В современных условиях общественная практика воспитания представляет собой ...
+ взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей в сфере их совместного бытия
В структуру мировоззрения входят:
+ интеллектуальный, эмоционально-волевой и практически-действенный компоненты
В школе спортивные игры проводятся среди учащихся:
+ средних и старших классов
В школе учащиеся преимущественно занимаются гимнастикой:
+ основной
Ведущая роль религии в воспитании подрастающих поколений обосновывается представителями:
+ неотомизма
Ведущим в системе принципов обучения является принцип:
+ воспитывающего и развивающего обучения
Взаимосвязь между процессами воспитания и самовоспитания является:
+ закономерностью педагогического процесса
Взаимосвязь обучения с современным научным знанием и практикой демократического устройства общества отражает принцип:
+ научности содержания и методов учебного процесса
Вид деятельности руководителя школы совместно с представителями общественных организаций по установлению соответствия системы педагогической деятельности школы общегосударственным требованиям и планам развития школы называется:
+ внутришкольным контролем
Вид педагогической деятельности, направленный на организацию познавательной деятельности
учеников, называется:
+ преподаванием
Влияние субкультуры на подростков обусловлено тем, что ...
+ группы сверстников, которые являются ее носителями, референтны для подростков
Влияние ценостей на понимание и последующее формирование суждений определяет достижение такой категории учебных целей, как:
+ оценка
Воспитание и социализация соотносятся следующим образом:
+ воспитание является составной частью процесса социализации
Воспитание ребенка как формирование в структуре его личности социально-психологических
новообразований совершается только путем:
+ активности, деятельности самого ребенка
Восприятие, понимание, оценка людьми социальных объектов (других людей, самих себя, групп и
др.) называется:
+ социальной перцепцией
Выдвижение первичных гипотез о пути решения проблемы, обоснование гипотезы и ее
доказательство является:
+ процессом творческого усвоения учащимися новых знаний
Выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в процесс обучения,
создание коллектива и организацию совместной деятельности, называется:
+ организаторским компонентом педагогической деятельности
Выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в процесс обучения,
создание коллектива и организацию совместной деятельности, представляет собой компонент
педагогической деятельности:
+ организационный
Главное в образовании — овладеть не знаниями, а методами их приобретения. Такова позиция:
+ неопозитивистов
Главное дидактическое отношение — взаимосвязь преподавания и учения — осуществляется в:
+ организационных формах
Главным и специфическим для обучения является отношение между:
+ преподаванием и учением
Главным объективным противоречием педагогического процесса, определяющим его движение,
выступает:
+ несоответствие реальных возможностей воспитуемых тем требованиям, которые к ним
предъявляются со стороны общества: школы, учителей
Готовность и способность ученика воспринимать те или иные явления, поступающие из
окружающего мира, стимулы относится к такой категории учебных целей, как:
+ восприятие
Гуманистическая воспитательная цель классного часа на тему «Как мы дружим?» заключается в
том, чтобы ...
+ способствовать выявлению и анализу ребятами тех проблем в межличностных
отношениях, которые существуют внутри класса
Гуманистические направления в педагогике имеют свои корни в:
+ учениях мыслителей Древнего мира
Деятельность субъекта управления по формированию и регулированию определенной структуры
отношений и взаимодействий, необходимых для достижения цели, осуществляется на стадии
управления:
+ организационной
Деятельность учителя и учащихся на уроке, при которой все ученики одновременно выполняют
одинаковую, общую для всех работу, называется:
+ фронтальной
Диагностическое описание всех существенных для жизнедеятельности в современном мире сторон,
свойств и качеств личности называется:
+ моделью личности педагога
Диалог, содержанием которого является только поддержание контакта между собеседниками,
принято называть:
+ фактическим
Диалогический метод обучения, при котором учитель путем постановки тщательно продуманной
системы вопросов подводит учеников к пониманию нового материала или проверяет усвоение ими уже изученного, — это:
+ беседа
Диалогичность социального воспитания основывается на:
+ равноправии воспитателя и воспитанников
Дидактика рассматривает обучение как средство:
+ передачи социального опыта
Для выявления уровня освоения знаний учащимися, его соответствия образовательному стандарту используется:
+ контроль результатов обучения
Для оценки результатов учения предназначены уроки:
+ контроля и самоконтроля
Документ, в котором перечислены предметы, изучаемые в определенном классе, с указанием
количествы часов на их изучение — это:
+ учебная программа
Документ, определяющий содержание учебного материала по предметам, количество часов на
изучение тем, разделов, начало и окончание учебного года, длительность каникул, — это:
+ учебный план
Если к достижению цели учитель идет через поощрение школьников для активизации их
мыслительной деятельности, то он относится к группе:
+ NT
Если к достижению цели учитель идет через создание у учащихся положительной мотивации, то он относится к группе:
+ NF
Если к достижению цели учитель идет через стандартизированное предъявление материала,
привлечение элементов соревновательности, то он относится к группе:
+ SJ
Если к достижению цели учитель идет через учет интереса обучаемых, то он относится к группе:
+ SP
Если педагог ориентируется на сильных учеников, обходя вниманием остальных, для него
характерно недостаточно адекватное планирование учебно-воспитательного процесса, он акцентирует внимание на более интересном материале, оставляя менее интересный для самостоятельной работы, то его стиль преподавания можно назвать:
+ эмоционально-импровизационным
Если психология изучает законы развития психики человека, то педагогика, в свою очередь,
изучает:
+ законы управления развитием личности
Если считать, что инновационное образование включает в себя личностный подход, фундаментальность, творческое начало, сущностный и акмеологический подходы, профессионализм, использование новейших технологий, то в этот перечень необходимо включить еще ...
+ синтез двух культур (технической и гуманитарной)
Если учитель не всегда способен обеспечить высокий темп работы на уроке, однако предоставляет ученикам возможность детально оформить ответ, то стиль его преподавания можно назвать:
+ рассуждающе-импровизационным
Если учитель предпочитает делать подробную разработку каждого занятия, то он относится к
группе:
+ SJ
Если учитель предпочитает собственные, свернутые, схематичные планы, оставляющие
возможность экспромта, то он относится к группе:
+ NF
Если учитель предпочитает составлять перспективный план и в соответствии с ним делать
свернутую разработку каждого занятия, то он относится к группе:
+ NT
Если учитель предпочитает составлять план с учетом непредвиденных обстоятельств, то он
относится к группе:
+ SP
Если учитель считает основной целью обучения его связь с жизнью и формирование эмоционально-ценностной сферы, то он относится к группе:
+ SP
Если учитель считает основной целью обучения максимальное развитие задатков каждого ученика, то он относится к группе:
+ NF
Если учитель считает основной целью обучения понимание материала, глубину его изучения, то он относится к группе:
+ NT
Если учитель считает основной целью обучения прочность знаний и умений, то он относится к
группе:
+ SJ
Если учитель, ориентируясь преимущественно на результаты обучения и адекватно планируя
учебно-воспитательный процесс, проявляет консервативность в использовании средств и способов педагогического воздействия и взаимодействия с учениками, то стиль его преподавания можно назвать:
+ рассуждающе-методичным
Если учителя отличает оперативность, он часто меняет виды работ на уроке, практикует
коллективные обсуждения, то его стиль преподавания можно назвать:
+ эмоционально-методичным
Жестко детерминированное отношение ученика к правильным ответам; обмен независимыми
высказываниями; взаимослушание, взаимопонимание, стремление к самораскрытию; стремление к пониманию другого, к поиску новой истины — это:
+ уровни сформированности учебного диалога
За одно и то же достижение педагог может хвалить ребенка:
+ не больше двух раз
Задача усвоения человеком знаний, умений, навыков решается в процессе:
+ обучения
Задачи установления уровня овладения учащимися теоретическими знаниями по основным,
узловым вопросам программы и проверка знаний, умений и навыков по всему программному материалу решаются на уроках:
+ обобщения и систематизации
Закономерности и принципы обучения, его цели, научные основы содержания образования,
методы, формы и средства обучения являются ___________________ дидактики.
+ предметом
Знание истинно тогда, когда оно получено в процессе практической деятельности человека,
полезно для него. Такова позиция:
+ Дж. Дьюи
Знания должны прочно закрепляться в памяти учеников, стать частью их сознания, основой
привычек и поведения — этого требует принцип ...
+ прочности результатов обучения
Идентификационные вопросы и решения проблем способствуют достижению такой категории
учебных целей, как:
+ применение
Идея индивидуализации обучения и воспитания — важнейшая педагогическая идея:
+ экзистенциалистов
Из перечисленного, в дидактическую деятельность входят следующие составляющие:
+ анализ
+ организация учебного процесса
+ проектирование
Из перечисленного, возникновение проблемной ситуации возможно при:
+ конструирование
+ логический анализ текста
+ рационализация и изобретение
+ решение нетиповых задач
+ составление задач
+ ученическое исследование, сочинение
Из перечисленного, компонентами управления являются:
+ внутренняя культура деятельности
+ иерархия организации
+ рынок
Из перечисленного, примыкающими к педоцентризму философскими направлениями можно
считать:
+ природосообразность
+ свободное воспитание
+ экзистенциализм
з перечисленного, содержание внутришкольного управления определяется:
+ принципы, методы деятельности образовательного учреждения
+ функции управления
+ цели управления
Из перечисленного, способ решения конфликта зависит от:
+ значимость цели
+ источники отрицательных эмоций от несостоявшихся ожиданий
+ личностные особенности
Из перечисленного, уровнями информации для школы являются:
+ административно-управленческий
+ коллективно-коллегиальный
+ ученическое самоуправление
Из перечисленного, чертами школьного сообщества являются:
+ взрослые выступают в роли лидера и ведущего, а не инструктора
+ оценка прогресса детей происходит в процессе работы с ними и наблюдения за ними
+ преподавание основывается на развитии детей и их ответственности в принятии решения
+ процесс обучения важнее, чем продукт обучения
Из перечисленных видов контроля, дидактика применяет:
+ итоговый
+ периодический
+ текущий
Из перечисленных видов конфликтов, наиболее часто в школе встречаются:
+ возникающие из-за неадекватности информации
+ вызванные спецификой управленческого труда
+ межличностные
Из перечисленных категорий учебных целей, к аффективной области относятся:
+ восприятие
+ реагирование
Из перечисленных категорий учебных целей, к когнитивной области относятся:
+ оценка
+ применение
+ синтез
Из перечисленных методов обучения, к практическим методам обучения относятся:
+ лабораторные работы
+ практические работы
+ упражнения
Из перечисленных оснований, к основаниям дидактической классификации учебных проблем
относятся:
+ область и место возникновения
+ общественная и педагогическая значимость
+ роль в процессе обучения
+ способы организации процесса решения
Из перечисленных пар, при классификации технологий по организационным формам в качестве
параметров необходимо выбрать:
+ академические / клубные
+ индивидуальные / групповые
+ классно-урочные / альтернативные
Из перечисленных пар, при классификации технологий по характеру содержания и структуры в
качестве параметров необходимо выбрать:
+ обучающие / воспитывающие
+ общеобразовательные / профессиональные
+ светские / религиозные
Из перечисленных педагогов, разработкой технологии модульного обучения занимались:
+ П. Юцевичене
+ П.И. Третьяков
+ Т.И. Шамова
Из перечисленных позиций, позициями руководителя по отношению к конфликтной ситуации
являются:
+ конфликтную ситуацию можно предупредить
+ можно ограничить воздействие конфликтной ситуации
+ можно постараться использовать конфликт в педагогических целях
Из перечисленных принципов обучения, к системе развивающего обучения Л.В. Занкова
относятся:
+ быстрый темп изучения
+ высокий удельный вес теоретических знаний
+ обучение на высоком уровне трудности
+ общее развитие всех учащихся
+ осознание процесса учения
Из перечисленных технологий, при делении технологий по преобладающему методу выделяются:
+ программированное обучение
+ репродуктивные
+ творческие
Из перечисленных технологий, при классификации технологий по преобладающему методу
выделяются:
+ диалогические
+ игровые
+ творческие
Из перечисленных умений, к адаптационным умениям относятся:
+ подходить к решению методических вопросов в зависимости от условий обучения
+ снимать психологический барьер при работе над учебным материалом
+ создавать средства наглядности (схемы, таблицы, правила, инструкции и т.д.) и
использовать их в качестве ориентировочных опор
Из перечисленных умений, к гностическим умениям относятся:
+ вести научную работу, участвовать в исследованиях
+ вести работу по самообразованию и самосовершенствованию
+ воспринимать новшества в методике преподавания и внедрять их на занятиях
Из перечисленных умений, к коммуникативным умениям относятся:
+ выражать все необходимое на занятии вербально
+ настроиться и настроить школьников на занятие соответственно его цели, содержанию и
характеру
+ общаться с коллегами, администрацией
Из перечисленных умений, к организационным умениям относятся:
+ быстро распределять задания в группе
+ быстро распределять задания в классе (с учетом условий, индивидуальных особенностей
учащихся)
+ использовать активные методы обучения
+ корректно предъявлять требования
+ организовать коллективное общение
+ педагогически целенаправленно управлять деятельностью класса с учетом динамики
развития данного коллектива на протяжении всего курса обучения
Из перечисленных умений, к перцептивным умениям относятся:
+ адекватно оценить знания, умения и навыки ученика
+ видеть статус ученика в коллективе, распознавать межличностные отношения в группе
+ видеть, в какой помощи нуждается ученик в данный момент
+ отличать текущую информацию о школьнике от устойчивых его характеристик
+ подмечать и оценивать положительное и отрицательное в деятельности (в том числе
речевой) учащегося
+ развивать личность школьника с учетом возможностей предмета
Из перечисленных умений, к познавательным умениям относятся:
+ анализировать деятельность коллег
+ вести научную работу, участвовать в исследованиях
+ воспринимать новшества в методике преподавания и внедрять их на занятиях
Из перечисленных умений, к проектировочным умениям относятся:
+ анализировать и критически оценивать материал учебников и учебных пособий
+ отбирать и дозировать необходимый для занятия учебный материал
+ планировать занятие и цикл занятий в соответствии с целями и ступенями обучения
предмету
+ предвидеть и предупреждать переутомление учащихся или спад в усвоении учебного
материала, переключать их с одного вида работы на другой
+ предвидеть результаты планирования, составлять прогноз
+ учитывать при планировании психологические закономерности усвоения предмета
Из перечисленных уровней, уровнями формирования содержания образования являются:
+ общего теоретического представления
+ процесса обучения
+ структуры личности
+ учебного материала
+ учебного предмета
Из перечисленных факторов, к факторам, влияющим на формирование школьного сообщества,
относятся:
+ особенности педагогического и ученического коллективов школы
+ особенности управления школой
+ социально-экономические особенности территории, на которой расположена школа
Из перечисленных факторов, к факторам, которые учителя проверяют и анализируют для
успешной организации процесса обучения, относятся:
+ интенсивность накопления ребенком социального опыта
+ качество усвоения учебного материала
+ освоение школьниками навыков взаимодействия
+ уровень индивидуального развития учащихся
Из перечисленных форм, к субъект-субъектным формам учебного взаимодействия относятся:
+ игровое мыследействие
+ общение-диалог
Из перечисленных функций, к личностным функциям, развивающимся в ходе личностно-
ориентированного обучения, относятся:
+ коллизия
+ критика
+ мотивация
+ самореализация
Из перечисленных этапов, этапами решения учебной проблемы являются:
+ выдвижение предположений и обоснование гипотез
+ доказательство гипотезы
+ проверка решения проблемы
+ составление плана решения
+ формулировка проблемы
Измерение обученности учеников с помощью набора стандартизированных заданий,
предполагающих четкую систему оценивания результатов их выполнения, проводится в ходе:
+ тестового контроля
Изучение учащимися каких-либо явлений с помощью специального оборудования происходит:
+ на лабораторных работах
Изучение фактического состояния школы и окружающей ее среды, оценка результатов
педагогического процесса и выработка регулирующих механизмов осуществляется с помощью функции управления:
+ анализ информации
Имитационно-игровые ситуации в личностно-ориентированном обучении важны ...
+ своей мотивацией, особым творческим, эвристическим, партнерским состоянием личности
Импринтинг является наиболее значимым механизмом социализации:
+ в младенческом возрасте
Интегративное качество личности, включающее в себя внутреннюю свободу и уважение к
обществу и государству, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, правовое сознание и поведение, гармоничное проявление национальных и интернациональных чувств, принято называть:
+ гражданственностью
Интеллектуальный компонент мировоззрения предполагает:
+ движение от чувственного восприятия действительности к абстрактному, понятийному
мышлению, и далее — восхождение от абстрактного к конкретному в его глубине и
всесторонности
Интерпретация словесного материала учеником выступает в качестве показателя:
+ понимания
Использование парной работы в учебном процессе лежит в основе технологии:
+ коллективного взимообучения
Использование педагогом воспитательной силы коллектива является формой:
+ косвенного педагогического воздействия
Использование учеником понятий и принципов в новой ситуации свидетельствует о достижении
учебной цели из категории:
+ применение
Использовать разнообразные формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся,
виды деятельности предполагает принцип:
+ рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной
работы
Исходным отношением в процессе педагогического взаимодействия является отношение:
+ ученик — объект усвоения
Исходным противоречием воспитательного процесса выступает:
+ противоречие между общественными ожиданиями в отношении подрастающего поколения
и собственными потребностями этого поколения, отражающими социокультурную,
возрастную ситуацию развития
К макрофакторам социализации принадлежит:
+ этнос
К основным средствам воспитания физической культуры школьников относятся:
+ физические упражнения, природные и гигиенические факторы
К предметно-ориентированным технологиям относится технология:
+ полного усвоения
К принципам организации педагогического процесса относится:
+ принцип наглядности
К проектируемому содержанию образования, существующему лишь в нашем представлении,
которое предстоит материализовать в процессе обучения, относятся уровни:
+ общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала
К теоретическим методам педагогического исследования не относится:
+ изучение личных дел учащихся и классных журналов
К технологиям общедидактического уровня относится технология:
+ программированного обучения
Категория образования приобрела статус ведущей категории для характеристики предмета
педагогической науки:
+ в ХХ веке
Ключевым элементом управления школой является:
+ постановка цели
Коллектив представляет собой ...
+ социально-психологическую контактную группу людей, функционирующую в рамках той
или иной организации
Коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в
целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш, — это:
+ дидактическая игра
Конкретное научно обоснованное специальным образом организованное обучение для достижения конкретной, реально выполнимой цели обучения, воспитания и развития учащегося принято называть:
+ педагогической технологией
Конкретное отображение предстоящего хода работы в ее общих стратегических направлениях и
мельчайших деталях называется:
+ планированием
Конфликты, возникающие из-за неадекватности информации, иногда называют:
+ коммуникационными
Конфликты, связанные с неправильным определением прав и обязанностей членов
педагогического коллектива, вызваны:
+ спецификой управленческого труда
Культурологический подход к построению концепции содержания общего среднего образования
рассматривает содержание образования как:
+ педагогически адаптированный социальный опыт
Личностно-ориентированное образование ...
+ создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов
образовательного процесса
Личность есть объект и субъект общественных отношений, а ведущую роль в развитии личности
играет воспитание. Такова позиция:
+ диалектико-материалистической педагогики
Материалы и орудия учебного процесса, позволяющие рационально и успешно достигать цели
обучения, называются ___________________ обучения.
+ средствами
Метод включенного наблюдения предполагает:
+ присутствие наблюдателя в группе наблюдаемых
Метод контроля, при котором учитель дает учащимся записанные на доске, листочках или
карточках задания (задачи, примеры), выполняемые ими в течение 10-12 минут, называется:
+ письменным опросом
Метод обучения, основанный на обмене взглядами по определенной проблеме, причем эти
взгляды отражают собственное мнение участников или опираются на мнения других лиц, называется:
+ дискуссией
Метод обучения, представляющий собой монологичный способ изложения учебного материала
большого объема, называется:
+ лекцией
Методическая структура урока по сравнению с дидактической характеризуется:
+ большей вариативностью
Методология педагогической науки дает характеристику:
+ объекта, предмета, гипотезы и других компонентов педагогического исследования
Методы воспитания, с помощью которых прежде всего организуется деятельность воспитуемых и
стимулируются позитивные ее мотивы, называют:
+ методами упражнений
Методы воспитания, с помощью которых прежде всего формируются взгляды (представления,
понятия) воспитуемых и осуществляется оперативный обмен информацией в педагогической системе между ее членами, называют:
+ методами убеждений
Моделируемый объект учебной деятельности, совместная деятельность участников игры, правила
игры, принятие решения в изменяющихся условиях, эффективное применение решения являются
основными структурными элементами:
+ дидактической игры
На всех уровнях управления конфликты рассматриваются как проблемы, которые могут быть
решены, — это:
+ основной принцип менеджмента
Наглядные методы обучения условно можно подразделить на две большие группы:
+ иллюстраций и демонстраций
Наиболее благоприятные условия для мобильности своих жителей предоставляет:
+ город
Наиболее распространенными в современной школе являются уроки:
+ комбинированные
Наиболее характерной чертой современного детского движения в России является его:
+ дифференциация
Наиболее эффективный путь стабилизации кадров в школе:
+ педагогическая профориентация лучших выпускников школы
Направление в философии воспитания, которое исходит из приоритета интересов и потребностей
ребенка, видит основную задачу педагогики в создании условий для развития детей, называется:
+ педоцентризмом
Научение полоролевому поведению происходит преимущественно:
+ в группах сверстников
Научное проектирование и воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий
называется:
+ педагогической технологией
Нежелание школьника подчиняться требованиям группы (коллектива) является формой
проявления:
+ нонконформизма
Необходимость предусматривать в составе содержания, кроме знаний, умений и навыков,
элементы, которые отражают опыт творческой деятельности и личностного отношения к
общечеловеческим ценностям, диктуется принципом:
+ соответствия содержания общим целям современного образования
Непосредственное влияние на человека оказывают:
+ микрофакторы социализации
Неформализованная структура отношений в коллективе включает в себя:
+ межличностные отношения всех членов коллектива и сетку избирательных отношений
приятельства и дружбы
Нравственное воспитание осуществляется в сфере отношений ребенка:
+ к другим людям, к себе, к своему труду, к природе
О готовности ученика к анализу материала свидетельствует:
+ различение им фактов и следствий
О готовности ученика к восприятию явлений можно судить по:
+ внимательному слушанию высказываний окружающих
О готовности ученика к синтезу материала свидетельствует:
+ использование им знаний из разных областей, чтобы составить план решения той или иной
проблемы
О готовности ученика применять правила, принципы и т.п. свидетельствует:
+ демонстрация им правильного использования метода или процедуры
О готовности ученика проводить оценочную деятельность свидетельствует:
+ оценка им соответствия выводов имеющимся данным
О распространении ценностной ориентации на деятельность можно судить по:
+ проявлению стремления к сотрудничеству в групповой деятельности
Об организации ценностных ориентаций можно судить по:
+ принятию учеником на себя ответственности за свое поведение
Об отклике ученика на явление или внешний стимул можно судить по:
+ его подчинению внутришкольному распорядку и правилам поведения
Об усвоении учеником ценностной ориентации можно судить по:
+ целенаправленному изучению различных точек зрения с тем, чтобы вынести собственное
суждение
Обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика исходя из его индивидуальных
особенностей как субъекта обучения должно:
+ личностно-ориентированное обучение
Образование является объектом изучения:
+ системы гуманитарных наук
Обучение эффективно, когда идеальные и материальные средства обучения используются:
+ как взаимодополняющие
Обучение, в котором сочетается систематическая поисковая деятельность учащихся с усвоением
ими готовых выводов науки, — это обучение ...
+ проблемное
Общепринятые системы знаков, письмо, система условных обозначений, деятельность учителя —
это средства обучения ...
+ идеальные
Объектом методики учебного предмета является процесс ...
+ обучения конкретной учебной дисциплине
Овладение способами (приемами, действиями) применения усвоенных знаний на практике — это:
+ умения
Овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения в процессе
взаимодействия со значимыми лицами принято называть:
+ экзистенциальным нажимом
Одним из наиболее эффективных методов развития творческого мышления, формирования
навыков самостоятельного поиска, усвоения и применения знаний является обучение:
+ проблемное
Одно из главных правил воспитания — «правило трех П» — расшифровывается как:
+ понимание, принятие и признание
Опыт диалогического общения:
+ накапливается постепенно
Опыт жизнедеятельности, приобретаемый ребенком до школы в конкретных условиях семьи,
социокультурного окружения, в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей, — это:
+ субъектный опыт
Организацией работы педагогов по овладению достижениями педагогической науки,
стимулированием их самообразования, развитием мышления, приучением к анализу текущей работы, постепенным пробуждением интереса к исследовательской деятельности обеспечивается единство педколлектива:
+ интеллектуальное
Организация личностно-ориентированного подхода, распределение функциональных
обязанностей, формирование систем внутришкольного управления — это:
+ пути повышения эффективности организационной деятельности
Организуя и участвуя вместе со школьниками в подготовке театрального спектакля, педагог как
воспитатель должен ставить перед собой в качестве основной следующую цель:
+ развить в детях стремление к прекрасному и нравственному
Органы управления образованием в отношении детских общественных организаций должны:
+ оказывать профессиональную, правовую, информационную, материальную поддержку
Осмысление и соединение различных ценностных ориентаций, разрешение возможных
противоречий между ними и формирование системы ценностей входят в категорию учебных целей, называемую:
+ организацией ценностных ориентаций
Основная цель в работе руководства школы по формированию и развитию педагогического
коллектива:
+ создание коллектива единомышленников
Основным отношением педагогического процесса является отношение:
+ учитель — ученик
Основным положением системы Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова является положение, согласно
которому ребенок рассматривается как:
+ субъект учения
Основными способами организации коллективной познавательной деятельности учащихся при
использовании дидактических игр являются:
+ обсуждение и дискуссия
Основой личностно-ориентированного образования можно считать:
+ учебную ситуацию
Основоположником социальной педагогики считается:
+ А. Дистервег
Основы деятельностной теории обучения впервые были заложены в трудах:
+ А. Дистервега
Особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе, называется:
+ педагогической деятельностью
Отличие метода воспитания от средства воспитания состоит в том, что ...
+ метод воспитания всегда реализуется через деятельность педагога, а средство воспитания
может влиять на ребенка вне этой деятельности
Оценка управленческой деятельности руководителя школы производится:
+ государственным контролем
Педагогическая беседа отличается от интервью ...
+ отсутствием записи ответов собеседника
Педагогическая теория обучения, дающая научное обоснование его содержания, методов и
организационных форм, — это:
+ дидактика
Педагогически адаптированные основы наук, совокупность знаний, умений и навыков,
педагогически адаптированный социальный опыт — это подходы к определению ...
+ содержания образования
Педагогические исследования на границах медицины и геронтологии осуществляются
представителями:
+ педагогики третьего возраста
Педагогический процесс представляет собой ...
+ целенаправленное и организованное взаимодействие взрослых и детей, реализующее цели
образования
Педагогический эксперимент, целью которого является определение условий развития личности
школьника или детского коллектива, называют:
+ преобразующим
Педагогическое взаимодействие включает в себя:
+ педагогическое влияние, его активное восприятие и усвоение воспитанником и
собственную активность последнего по ответному влиянию на педагога и самого себя
Педагогической технологией называется:
+ научное проектирование и воспроизведение гарантирующих успех педагогических
действий
Первоначальным этапом исследовательского поиска педагога является:
+ эмпирический
Первые усилия руководства школы в период становления педагогического коллектива должны
быть направлены на обеспечение ...
+ психологического единства педагогов
Первым методологическим основанием, определяемым в ходе педагогического исследования,
является:
+ проблема исследования
Первым шагом в разработке вопросника для анкетирования является:
+ определение характера информации, которую необходимо получить
Перевод информации в новые формы и определение взаимосвязей между идеями, фактами и
ценостями свидетельствуют о достижении такой категории учебных целей, как:
+ понимание
Передача эмоционального или интеллектуального содержания в процессе управления может
определяться как:
+ коммуникация
Перечисленные компоненты: 1) постановка познавательной задачи и создание у учащихся
положительной мотивации к ее решению; 2) предъявление нового фрагмента учебного материала и создание условий для его первичного усвоения; 3) организация дальнейшего усвоения учебного
материала до требуемого и возможного в данном цикле уровня; 4) организация обратной связи и
контроля; 5) подготовка учащихся к внеурочной работе — составляют:
+ дидактический цикл
Планирование и построение педагогического процесса представляют собой компонент
педагогической деятельности:
+ конструктивный
По степени самостоятельности учащихся при выполнении упражнений выделяют упражнения:
+ воспроизводящие, тренировочные
Повседневное наблюдение за учебной работой учащихся, устный опрос, письменный опрос,
контрольная работа, проверка домашней работы, тестирование — это методы ...
+ контроля
Повторное (многократное) выполнение умственного или практического действия с целью
овладения им или повышения его качества — это:
+ упражнение
Подчинение ребенка воле взрослого предусматривается в:
+ авторитарной педагогике
Показателем понимания значения изученного может служить:
+ преобразование материала из одной формы выражения в другую
Показать учащимся образцы научного познания, научного решения проблем позволяет метод:
+ проблемного изложения
Положения ассоциативно-рефлекторной теории являются одной из психологических основ:
+ педагогических технологий
Понятие «образование» по отношению к понятиям «обучение» и «воспитание» является:
+ объединяющим
После изучения отдельных тем или разделов учебной программы учитель с целью проверки и
оценки качества усвоения знаний учащимися проводит письменные или практические:
+ контрольные работы
Последовательные шаги в процессе усвоения знаний, которые должен пройти каждый учащийся в
проблемном обучении, представлены:
+ последовательными проблемными ситуациями
Постановка учебной задачи, ее совместное с учащимися решение и организация оценки
найденного способа действия — таковы три составляющие:
+ развивающего обучения в системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова
Предметом методики учебной дисциплины является:
+ связь, взаимодействие преподавания и учения
Предметом педагогической науки является:
+ образование как целостный педагогический процесс
Предметом сравнительной педагогики является:
+ сравнение образовательных и воспитательных систем в различных странах
Предметы, представления, понятия; операции, приемы, правила выполнения действий
(умственных и практических); эмоциональные коды (личностные смыслы, установки, стереотипы)
входят в содержание:
+ субъектного опыта
Преобразование внутренних структур психики ребенка благодаря усвоению структур социальной
деятельности принято называть:
+ интериоризацией
При классификации методов обучения по источнику получения знаний выделяют методы:
+ словесные, наглядные, практические
При конструировании содержания образования конкретные знания, умения, навыки, а также
познавательные задачи, упражнения, которые составляют содержание учебников, задачников,
определяются на уровне:
+ учебного материала
При организации проблемного обучения перед школьниками ставится:
+ проблема
При организации проблемного обучения учебный материал готовится таким образом, чтобы можно было:
+ создать систему усложняющихся проблемных ситуаций
При рассмотрении процесса развития человека в поле зрения педагогики находится:
+ искусственная составляющая
При усвоении учебной информации ученик «пропускает» ее через свой субъектный опыт и
превращает в:
+ индивидуальное знание
При формировании содержания образования его конкретизация в нормативных документах
осуществляется на уровне:
+ учебного предмета
Привлечь внимание ученика к учебному материалу; пробудить у него познавательные интересы и
другие мотивы деятельности; поставить ученика перед познавательным затруднением,
активизирующим его учебную деятельность; показать ученику противоречие между возникшей у него познавательной потребностью и невозможностью ее удовлетворения известным способом — это дидактические цели ...
+ создания проблемной ситуации
Примером личностно-ориентированной технологии является технология:
+ «Мастерская знаний»
+ коллективного взаимообучения
+ развития критического мышления в процессе обучения школьников чтению и письму
Принцип диалогичности воспитания предполагает:
+ обмен ценностями между воспитателями и воспитанниками и совместное продуцирование
ими ценностей в жизнедеятельности воспитательных организаций
Принцип учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения предполагает, что ...
+ необходимо учитывать не только содержание образования само по себе, но и способы его
передачи школьникам
Принятием коллективных решений, формированием единой педагогической позиции всех
работников школы по наиболее сложным вопросам жизни коллектива, требованиями коллектива к каждому члену в выполнении принятых решений, созданием необходимого общественного мнения вырабатывается единство педколлектива:
+ волевое
Присвоение человеком культуры значений, т.е. выработанных в данной культуре знаков, образов,
действий, норм, понятий, есть результат:
+ обучения
Проблемное обучение включает личность обучающегося как:
+ основной элемент, ядро проблемной ситуации
Проблемы дополнительного образования исследуются в рамках:
+ социальной педагогики
Проверенный исторической практикой результат процесса познания действительности — это:
+ знания
Профессиональная компетентность, способности и личностные качества являются
составляющими:
+ профессионально важных качеств учителя
Процесс получения опережающей информации об объекте, опирающийся на научно обоснованные
положения и методы, называется:
+ педагогическим прогнозированием
Процесс решения проблемы включает целый ряд этапов, зависящих от:
+ специфики содержания проблемы
Психологическое единство коллектива включает единство:
+ эмоциональное и мотивационное
Психологической основой модульного обучения является:
+ теория поэтапного формирования умственных действий
Пусковым моментом мышления является:
+ проблемная ситуация
Развитие рефлексии является составной частью процесса развития:
+ субъективности человека
Различные социальные институты, взаимодействующие в целях обеспечения полноценного
достижения целей обучения, воспитания и развития ребенка, — это:
+ образовательная среда
Различные уровни усвоения жизненных ориентаций входят в такую категорию учебных целей,
как:
+ усвоение ценностной ориентации
Разработка урока начинается с определения:
+ конечной цели
Рассмотрение подразделов в свете общего понимания и осознания мыслительного процесса
способствует достижению такой категории учебных целей, как:
+ анализ
Рациональным распределением функций управления между всеми членами коллектива,
построением целостной управляющей системы школы, созданием связующих зависимостей людей друг от друга в работе на основе четкого знания и выполнения ими своих функциональных, должностных обязанностей формируется единство педколлектива:
+ организационное
Реально достижимый в данный отрезок времени и в определенных условиях результат — это:
+ задача
Религиозная организация выступает в качестве:
+ микрофактора социализации
Решение проблемной ситуации начинается с:
+ вычленения проблемы, заключенной в ней
Руководству школы необходимо подбирать учительские кадры с учетом:
+ модели педагогического коллектива, ведущих идей, которые требуется осуществить
Руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического
процесса — это:
+ принципы обучения
С воспитательной точки зрения наиболее ценным и значимым для ребенка является поручение,
которое ...
+ дается ему детским коллективом (в том числе и по совету педагога)
С позиций гуманистического воспитания человек представляет собой ...
+ в принципе незавершенное существо, всегда сохраняющее потенциальную возможность
изменения и самоизменения
С точки зрения личностно-ориентированного обучения ученик ...
+ изначально является субъектом процесса обучения
Саморазвитие личности является результатом:
+ собственной активности человека
Самость как внутренняя сфера личностного проявления:
+ дополняет социумность как внешнюю сферу личности
Своеобразным «мостом» между психологией и педагогикой выступает:
+ возрастная психология
Свои воспитательные цели и мотивы деятельности педагог должен ...
+ иногда приоткрывать воспитанникам, например, для поощрения их к самовоспитанию
Система деятельности по отработке определенных алгоритмов учебно-познавательных действий и способов решения типовых задач в ходе обучения называется технологией:
+ тренинговой
Систематической воспитательной работой руководства школы и самого педагогического
коллектива, созданием благоприятного психологического климата, развитием взаимопонимания,
взаимопомощи в целом, обеспечивается единство педколлектива:
+ психологическое
Системное описание социальных, психологических и иных требований к педагогической
профессии называется:
+ профессиограммой педагога
Системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения
знаний с учетом технических и человеческих ресурсов их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм обучения, назван в документах ЮНЕСКО технологией:
+ обучения
Системный характер учебной деятельности, теоретическим знаниям и практическим умениям
учащихся придает принцип:
+ систематичности и последовательности
Системы развивающего обучения опираются на положение о том, что ...
+ обучение идет впереди развития
Следование трем фазам (вызов, осмысление новой информации, рефлексия) является главной
частью технологии:
+ развития критического мышления в процессе обучения школьников чтению и письму
Словесная формулировка того познавательного противоречия, которое выявлено учащимися при
анализе проблемной ситуации, — это:
+ проблема
Словесное истолкование закономерностей, существенных свойств изучаемого объекта, отдельных
понятий, явлений — это:
+ объяснение
Словесные методы обучения подразделяются на:
+ рассказ, объяснение, беседу, дискуссию, лекцию, работу с книгой
Собственная биография ученика; результаты его повседневной жизнедеятельности, реального
взаимоотношения с миром вещей и людей; итоги обучения — это:
+ источники субъектного опыта
Совокупность личностного подхода к фундаментальности образования, творческого начала,
сущностного и секмеологического подхода, профессионализма, синтез двух культур (технической и гуманитарной), использование новейших информационных технологий составляют основу:
+ инновационного образования
Совокупность нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и
сопереживаемое отношение к человеку как высшей ценности, принято называть:
+ гуманностью
Совокупность требований общества в сфере духовного производства, интерпретированная в
педагогических терминах, есть:
+ цель образования
Совокупность целевого плана действий, банка информации, методического руководства по
достижению целей представляет собой ...
+ учебный модуль
Содержание образования включает в себя:
+ знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-
ценностного и волевого отношения к окружающему миру
Содержание образования не должно рассматриваться как простая сумма создаваемых независимо
друг от друга учебных предметов или учебных программ — это определяется принципом ...
+ структурного единства содержания образования на всех уровнях формирования
Содержание образования реализуется на уровнях:
+ процесса обучения, структуры личности ученика
Содержание образования, изоморфное социальному опыту, состоит из:
+ опыта познавательной деятельности; опыта репродуктивной деятельности; опыта
творческой деятельности; опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений
Создание новых сценариев, условий, результатов способствуют достижению такой категории
учебных целей, как:
+ синтез
Создать творческую атмосферу в школе, перейти на горизонтальный, профессиональный стиль
сотрудничества, сформировать внутришкольную культуру позволяет:
+ система внутришкольного управления
Сообщение школьникам определенных знаний о социально-экономических,
психофизиологических особенностях тех или иных профессий называется:
+ профессиональным просвещением
Составить представление о поведении учащихся на занятиях, их восприятии и осмыслении
изучаемого материала, проявлении сообразительности и самостоятельности, учебных склонностях, интересах и способностях позволяет учителю:
+ повседневное наблюдение за учебной работой учащихся
Составная часть или отдельная сторона метода обучения — это:
+ прием
Состояние интеллектуального затруднения человека, возникающее в случае, когда он не знает,
как объяснить явление, факт, процесс действительности, не может достичь цели известным ему
способом, — это:
+ проблемная ситуация
Сохранение в психике и поведении взрослого особенностей, присущих детскому возрасту, принято называть:
+ инфантильностью
Специфика осуществления проверки знаний при модульном обучении состоит в:
+ рейтинговом контроле
Сплочение педагогического коллектива школы реализуется в:
+ деятельности и общении
Сплочению учащихся, формированию у них коллективной ответственности, умений действовать
сообща, согласованно способствует форма организации:
+ групповая
Способы диагностики, позволяющие получить данные об успешности обучения, эффективности
учебного процесса, — это:
+ методы контроля
Способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач
обучения, — это ___________________ обучения.
+ методы
Среди морально-психологических условий, определяющих скорейшее становление коллектива
школы, решающим является:
+ личный пример руководителя школы
Среди форм, методов и средств, которые позволяют наиболее эффективно и в короткие сроки
сформировать педагогический коллектив, на первом месте стоит:
+ изучение личности учащегося
Средства обучения выступают как:
+ источник информации и инструмент освоения материала
Стадия управленческого цикла, определяемая как деятельность по оптимальному выбору
идеальных и реальных дел и разработке программы их достижения, называется:
+ планированием
Стиль педагогического общения, основанный на прямом подчинении власти, называют:
+ авторитарным
Стимулировать учеников применять полученные знания в решении практических задач,
анализировать и преобразовывать окружающую действительность требует принцип:
+ связи обучения с жизнью
Стратегии агрессивного поведения, проявления гибкости, уклонения от столкновения,
образования союзов, приспособления вплоть до сдачи позиций, смены целей — это стратегии ...
+ выхода из конфликта
Стремление педагога минимально включаться в деятельность, объясняемое желанием снять с себя ответственность за ее результаты, свидетельствует о наличии у учителя стиля общения:
+ попустительского
Субъектами педагогического процесса выступают:
+ педагоги и воспитанники
Субъективной основой дисциплинированности школьника выступает:
+ способность личности к самоорганизации
Существование личности в коллективе предполагает:
+ возможность частичного несовпадения ценностей личности и коллектива
Существующие системы развивающего обучения Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова
основываются на работах выдающегося отечественного психолога-гуманиста:
+ Л.С. Выготского
Сущность и назначение урока в процессе обучения состоит в:
+ коллективно-индивидуальном взаимодействии учителя и учащихся
Такие элементы технологии, как диагностика готовности учащихся к диалогическому общению,
переработка учебного материала в систему проблемно-конфликтных вопросов и задач, проектирование способов взаимодействия участников дискуссии, используются для:
+ введения в ситуацию диалога
Тактика невмешательства, основу которой составляют равнодушие и незаинтересованность
проблемами как школы, так и учащихся, сопровождается стилем общения:
+ попустительским
Теория, в которой обучение рассматривается как процесс интериоризации, формирование
внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной
действительности, называется теорией:
+ поэтапного формирования умственных действий
Теория, в которой процесс обучения рассматривается как постепенное образование в сознании
новых связей по признаку сходства или различия изучаемых свойств и сторон предметов, явлений, называется теорией:
+ ассоциативно-рефлекторной
Технологии, связанные с созданием коммуникативной среды, расширением пространства
сотрудничества на уровне «учитель — ученик», «ученик — ученик», «учитель — автор», «ученик —
автор» в ходе постановки и решения учебно-познавательных задач, принято называть:
+ диалоговыми
Тип обучения, при котором школьники учатся в ходе свободной самостоятельной деятельности, на собственном опыте, в процессе дискуссий и принятия решений, называется:
+ личностно-ориентированным
Трудовую деятельность, в рамках которой школьниками создаются материальные ценности,
принято называть:
+ производственным трудом
Уборка школьниками классного помещения относится к разряду:
+ общественно-полезного труда
Узнавание и вызов информации свидетельствуют о достижении такой категории учебных целей,
как:
+ память
Умение комбинировать элементы, чтобы получить целое, обладающее новизной, относится к такой
категории учебных целей, как:
+ синтез
Умение разбить материал на составляющие, чтобы ясно выступала его структура, относится к
такой категории учебных целей, как:
+ анализ
Умения: анализировать деятельность коллег; воспринимать новшества в методике преподавания и внедрять их на занятиях — относятся к группе умений:
+ гностических (познавательных)
Умения: отбирать и дозировать необходимый для занятия учебный материал; анализировать и
критически оценивать материал учебников и учебных пособий; учитывать при планировании
психологические закономерности усвоения предмета; анализировать учебную ситуацию и выбрать верное решение; делать логические переходы в этапах занятия, в этапах работы над темой и т.д. — относятся к группе умений:
+ проектировочных
Умения: подбирать приемы и способы обучения (упражнения, задания), адекватные поставленной цели; использовать приемы работы, учебный материал и т.д. соответственно индивидуальности школьника; подходить к решению методических вопросов в зависимости от условий обучения — относятся к группе умений:
+ адаптационных
Умения: развивать личность школьника с учетом возможностей предмета, понять состояние
ученика, проникнуть в его внутренний мир, адекватно оценивать знания, умения и навыки ученика —относятся к группе умений:
+ перцептивных
Умения: рационально сочетать индивидуальную, парную и коллективную работу; быстро
распределять задания в группе (с учетом условий, индивидуальных особенностей школьников);
корректно предъявлять требования — относятся к группе умений:
+ организационных
Умения: устанавливать доверительную, рабочую атмосферу; настроиться и настроить школьников
на занятие соответственно его цели, содержанию и характеру — относятся к группе умений:
+ коммуникативных
Уровень подготовки специалиста, позволяющий ему выполнять свои профессиональные функции,
называется:
+ квалификацией педагога
Уровень усвоения ценностей, на котором они устойчиво определяют поведение школьника, входят в привычный образ действий, или жизненный стиль, соответствует такой категории учебных целей, как:
+ распространение ценностной ориентации на деятельность
Урок-лекцию или урок-консультацию учитель проводит только по запросу учеников в технологии:
+ «Мастерская знаний»
Уроки закрепления изучаемого материала, повторения, комплексного применения знаний, умений и навыков, формирования умений и навыков — это подтипы урока ...
+ совершенствования знаний, умений и навыков
Усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности,
формирование системы ценностных ориентаций школьников происходит на уроке:
+ усвоения нового материала
Усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, которые характерны для его семьи и
ближайшего окружения представляет собой ...
+ традиционный механизм социализации
Условия, влияющие на развитие человека в обществе, принято называть:
+ факторами социализации
Установление педагогически целесообразных отношений педагога с обучаемыми, другими
педагогами, представителями общественности, родителями называется:
+ коммуникативным компонентом педагогической деятельности
Участие в диспуте предполагает:
+ высказывание каждым школьником собственной точки зрения, обнаружение сильных и
слабых сторон противоположных суждений, их доказательную критику, возможность
формулирования итогов диспута
Учащиеся овладевают методами научного познания, формируется опыт исследовательской
деятельности при использовании метода обучения:
+ исследовательского
Учащиеся осознают цели учения, планируют и организуют свою работу, осуществляют
самопроверку, ставят проблемы и умеют искать их решения в результате реализации принципа:
+ сознательности и активности
Учебники и учебные пособия, дидактические материалы относятся к средствам обучения:
+ материальным
Учебную деятельность учащихся в конкретных учебных ситуациях отражают:
+ учебные задачи
Учебные действия, приобретающие в результате многократного выполнения автоматизированный
характер, представляют собой ...
+ навыки
Учитель задает учащимся вопросы по изученному материалу и, оценивая ответы, определяет
степень его усвоения при:
+ устном опросе
Учитель разбивает изученный материал на большое количество мелких частей и задает вопросы
различным учащимся, чтобы проверить знания наибольшего количества учеников, при:
+ фронтальном опросе
Учитывать особенности развития учащихся, связанные с возможностью усвоения учебного
материала, требует принцип:
+ доступности
Физические упражнения, практикуемые в школе, включают в себя:
+ гимнастику, игры, туризм, спорт
Философия по отношению к педагогике выполняет функцию:
+ методологическую
Философской основой технологии целостного педагогического процесса является:
+ гуманизм
Форма организации обучения группы учащихся одного возраста, постоянного состава, проводимая по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения, называется:
+ уроком
Форма организации обучения, при которой каждый ученик получает для самостоятельного
выполнения задание, подобранное в соответствии с его уровнем подготовки и познавательными
возможностями, называется:
+ индивидуальной
Форму организации учебного процесса, качественно отличную от традиционной классно-урочной,
предполагает технология:
+ «Мастерская знаний»
Функция субъектного опыта в усвоении (познании) заключается в:
+ избирательном восприятии действительности
Характеристикой косвенного требования, предъявляемого педагогом ребенку, является:
+ опора на сформированные у воспитанников мотивы, цели, убеждения
Хорошая успеваемость и дисциплина на уроке при неблагополучной социально-психологической
атмосфере свидетельствует о наличии у педагога стиля общения:
+ авторитарного
Художественное воспитание по отношению к эстетическому воспитанию является:
+ его составной частью
Целенаправленное влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы человека принято
называть:
+ воспитанием
Цель урока в современной школе ставится:
+ конкретно
Цель урока в школе конкретизируется в:
+ дидактических задачах
Честь открытия общенаучного принципа дополнительности принадлежит:
+ физику Н. Бору
Экологическое воспитание школьников в отличие от экологического образования предполагает
формирование у них:
+ экологического образа жизни
Эстетическое воспитание учащихся осуществляется:
+ через эстетизацию школьного быта и отношений детей, наблюдение природы и искусство
Эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и
переработке учебного материала — это принцип ...
+ наглядности